Участника «Бессмертного полка» в Сочи арестовали за антивоенную надпись
Изображение: взято из открытых источников
Участника «Бессмертного полка» в Сочи арестовали за антивоенную надпись

На шествии «Бессмертного полка» в Сочи задержали активиста, который нанес на портрет фронтовика пацифистскую надпись. Об этом 11 мая сообщает «ОВД-Инфо».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
08
/
апреля
В Адыгее за дискредитацию ВС РФ в соцсетях мужчина заплатит штраф в 30 тысяч
Общество
17:28
05
/
мая
В Новороссийске мужчина заплатит 30 тысяч за пикет, оскорбляющий ВС РФ
Общество
15:27

В Сочи суд назначил пять суток ареста Никите Ботбергу, который пришел на шествие «Бессмертного полка» с портретом своего предка — красноармейца с надписью: «Он воевал не за это! Нет в***е!».

Активисту вменили неповиновение полиции (часть 1 статьи 19.3 КоАП), после чего арестовали на пять суток. Также на него составили протокол о дискредитации Вооружённых сил Российской Федерации (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). В ОВД он будет находиться до заседания суда.  

Правозащитники сообщили, что всего во время мероприятий, посвященных Дню Победы, российская полиция задержала около 125 нарушителей. Среди них 82 человека были задержаны за антивоенные акции, пикеты и символику, еще 43 – за прошлые акции и высказывания, за акции с другой тематикой, а также «в профилактических целях».

photo_2022-05-09_19-28-19.jpg

Ранее «Утренний Юг» сообщал, что жителя Новороссийка оштрафовали на 30 тысяч рублей за его одиночный пикет с плакатом, дискредитирующим российских военных, исполняющих воинский долг в ходе спецоперации на территории Украины.

Читайте также в УТЮГ: в Геленджике женщину оштрафовали на 40 тысяч за дискредитацию Вооруженных Сил РФ. Она на набережной города-курорта управляла автомобилем и на ходу выкрикнула в окно фразу, оскорбляющую российскую армию.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER