На Кубани нашли именную ложку бойца ВОВ и отдали её дочери красноармейца
"Автор фото: Александр Шепелев"

На Кубани нашли именную ложку бойца ВОВ и отдали её дочери красноармейца

В посёлке Саук-Дере Крымского района Краснодарского края поисковики нашли ложку, которая принадлежала участнику Великой Отечественной войны; реликвию отдали дочери и внучке бойца. Об этом 4 мая стало известно из сообщений Ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
18
/
апреля
В Новороссийске участники ВОВ и другие категории получат до 20 тысяч рублей
Общество
15:31
28
/
апреля
«Изучать Великую Отечественную — это как изучать спецоперацию.» В школах Кубани теме ВОВ уделят больше часов
Общество
15:26

14 апреля текущего года в окрестностях посёлка Саук-Дере Крымского района, где весной и летом 1943-его года проходили боевые действия в рамках Великой Отечественной войны, кубанские поисковики обнаружили алюминиевую ложку, подписанную Иваном Карпушиным.

Известно, что боец родился в 1918-ом году в селе Азгир Ставропольского края. На войне Иван Петрович Карпушин был гвардии лейтенантом 126-ого Гвардейского артиллерийского полка 55-ой Гвардейской стрелковой дивизии. За боевые заслуги его наградили множеством орденов и медалей.

С войны красноармеец вернулся живым. С собой он взял и супругу, радистку Галину Шумейко. Вместе они вырастили двоих детей, дочь Ларису и сына Анатолия.

С войны красноармеец вернулся живым. С собой он взял и супругу, радистку Галину Шумейко. Вместе они вырастили двоих детей, дочь Ларису и сына Анатолия.jpg

Кубанским поисковикам удалось связаться с дочерью Ивана Карпушина Ларисой и его внучкой Ольгой, чтобы передать им найденную реликвию. 

Напоминаем, что ранее «Утренний Юг» информировал о том, что в кубанских школах пройдёт открытый урок в честь 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Гостями онлайн-занятия станут исполнительный секретарь Ассоциации историков союзного государства Дмитрий Суржик и сопредседатель Фонда «Ист-патриотика» Александр Макушин.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER